Durante esta cuarta semana del mes de marzo se ha registrado una variabilidad en los precios de los diferentes productos que componen la canasta básica, tanto en relación a los granos básicos, las carnes, los perecederos y otros productos del hogar.

En los mercados populares el precio promedio al consumidor de la libra de arroz 80/20 es de 12.03 córdobas y el del arroz 96/4, 13.35 córdobas.

Por su parte los frijoles rojos se cotizan a 14.33 córdobas la libra, a 9.80 córdobas la de azúcar y a 6.19 córdobas el maíz blanco.

El litro de aceite tiene un valor promedio de 45.18 córdobas.

Respecto a las carnes, la libra de posta de res tiene un precio de 79.28 córdobas, mientras que la posta de cerdo 67.63 córdobas. La carne de pollo tiene un valor de 31.40 córdobas el pollo entero, 35.55 el muslo, 33.88 la pierna y 45.65 la pechuga.

La chuleta de pescado se cotiza a 105 córdobas la libra.

Otros productos como el litro de leche tienen un precio de 24.40 córdobas, 37.15 la docena de huevos y 50.08 córdobas la libra del queso seco.

En cuanto a los perecederos, la libra de tomate tiene un precio de 7.99 córdobas, la de cebolla 23.45, la de papa 12.33, la de zanahoria 9.78 y la de chiltoma 17.72.

Por su parte el jabón de lavar tiene un precio de 10.40 la unidad, 1 córdoba la caja de fósforo y 199.50 córdobas el tanque de gas butano de 25 libras.

En supermercados

En los supermercados el precio varía un poco, cotizándose la libra de arroz 80/20 en 13.29 córdobas y en 16.15 el arroz 96/4. Los frijoles rojos tienen un precio de 15.82 córdobas la libra, 9.27 la azúcar sulfitada y 10.20 la azúcar refinada.

El litro de aceite tiene un precio de 42.93 córdobas.

Las carnes también varían de precio. La libra de posta de res está a 91.50 córdobas, y la de cerdo a 61.75. En relación a la carne de pollo, la libra de muslo cuesta 42.91 córdobas, 44.04 la de pierna, y 54.26 la de pechuga.

La chuleta de pescado se cotiza a 77.50 córdobas la libra.

En cuanto al tomate, la libra cuesta 13.45 córdobas, 30.25 la de cebolla, 19.29 la de papa, 11.75 la de zanahoria 9.78 y 49.36 la de chiltoma.

El jabón de lavar tiene un precio de 10.39 la unidad, 0.84 córdobas la caja de fósforo y 9.38 el rollo de papel higiénico.

Comparte
Síguenos